一、总体情况
(一)市民热线
2022年1-12月,12345市民热线共受理市民各类诉求6606件,应办结6606件,办结6606件,办结率100%。
(二)市长信箱
2022年1-12月,市长信箱共受理市民各类诉求211件,应办结211件,办结211件,办结率100%。
(三)区长信箱
2022年1-12月,区长信箱共受理市民各类诉求290件,应办结290件,办结290件,办结率100%。
二、12月份办理情况
(一)市民热线
12月份,全区共受理各类诉求727件,实际办结727件,办结率100%。市民反映诉求涉及全区14个镇街和17个区级部门。综合考评前三的镇街为虢镇街道办、千渭街道办、县功镇;综合考评前三的部门为区卫健局、区住建局、区城管执法局。
(二)市长信箱
12月份,全区共受理市民来信13件,实际办结13件,办结率100%。市民反映诉求涉及全区4个镇街和4个区级部门。
(三)区长信箱
12月份,全区共受理市民来信28件,实际办结28件,办结率100%。市民反映诉求涉及全区5个镇街和10个区级部门。
三、热点问题
(一)物业管理类问题
12月份,共受理物业管理类工单195个,其中市民热线188个,市长信箱5个,区长信箱2个。主要反映盛世华庄小区暖气不热、茗苑小区暖气不热、宝隆世家暖气不热、千渭星城暖气不热、育才天悦收取过热费、育才天悦频繁停电等问题。
(二)教育类问题
12月份,共受理教育类工单76个,其中市民热线74个,区长信箱2个。主要反映千渭初中校服收费、幼儿园不退费、部分学生家长要求学校放假开展线上教学等问题。
(三)卫生健康类问题
12月份,共受理卫生健康类工单162个,其中市民热线158个,区长信箱4个。主要反映核酸结果上传不及时、核酸采样点排队人数多、区中医医院服务水平不高等问题。
附件:1.陈仓区2022年12月各镇街12345市民热线办理考核评分表
2.陈仓区2022年12月各部门12345市民热线办理考核评分表
3.陈仓区2022年12月市长、区长信箱办理情况统计表
宝鸡市陈仓区人民政府办公室
2023年1月13日