一、总体情况
(一)市民热线
2022年1-9月,12345市民热线共受理市民各类诉求4509件,应办结4509件,办结4509件,办结率100%。
(二)市长信箱
2022年1-9月,市长信箱共受理市民各类诉求136件,应办结136件,办结136件,办结率100%。
(三)区长信箱
2022年1-9月,区长信箱共受理市民各类诉求199件,应办结199件,办结199件,办结率100%。
二、9月份办理情况
(一)市民热线
9月份,全区共受理各类诉求594件,实际办结594件,办结率100%。市民反映诉求涉及全区14个镇街和20个区级部门。综合考评前三的镇街为虢镇街道办、凤阁岭镇、新街镇;综合考评前三的部门为区住建局、区卫健局、区城管执法局。
(二)市长信箱
9月份,全区共受理市民来信10件,实际办结10件,办结率100%。市民反映诉求涉及镇街3个,部门4个。
(三)区长信箱
9月份,全区共受理市民来信22件,实际办结22件,办结率100%。市民反映诉求涉及镇街2个,部门7个。
三、热点问题
(一)物业管理类问题
9月份,共受理物业管理类问题108个,其中市民热线104个,市长信箱4个。主要反映锦悦府未接通宽带网络、万瑞园物业服务质量不高、盛世华庄和茗苑小区房屋漏水等问题。
(二)卫生健康类问题
9月份,共受理卫生健康类工单80个,其中市民热线74个,区长信箱6个。主要反映核酸结果上传不及时、陈仓医院和中医医院服务质量不高、核酸检测时管理不到位等问题。
(三)营商环境类问题
9月份,共受理营商环境类问题73个,其中市民热线68个,市长信箱2个,区长信箱3个。主要反映九龙山景区强制游客购买保险、东西大街围挡影响周边商户营业、医保中心电话无人接听等问题。
宝鸡市陈仓区人民政府办公室
2022年10月19日